Villes, Villages et Maisons Fleuries : Un palmarès coloré => BRAVO et MERCI à nos employés communaux !

La remise des prix du concours départemental des Maisons, Villes et Villages Fleuris 2017 s’est tenu le 17 février au Vaisseau à Strasbourg.

R.Prix 17.02.18 018

 

Vincent Debes, président d’Alsace Destination Tourisme, a ouvert la matinée en remerciant l’ensemble des participants au concours de fleurissement, qui contribuent ainsi à l’attractivité touristique de l’Alsace, avant d’annoncer le palmarès 2017.

R.Prix 17.02.18 030

 

Communes de 301 à 1 000 habitants

1er prix : Nothalten

2e prix : Preuschdorf

3e prix : Kuttolsheim

 

Communes de 1 001 à 2 000 habitants

1er prix : Blaesheim

 

Aménagement paysager de la commune

1er prix : Schweighouse-sur-Moder parc de la Villa

2e prix : Auenheim entrée de village direction Sessenheim

3e prix ex aequo : Krautergersheim mairie, cimetière de la chapelle & Blienschwiller mairie et fontaine

R.Prix 17.02.18 110

 

prix de la créativité

1er prix : Beinheim jardin des aînés, jardin Schramm

2e prix : Mussig angle rue principale – rue de Baldenheim

3e prix : Rumersheim rue du Village

 

Maisons avec jardin

1er prix : M. & Mme  Klein – Kogenheim

2e prix : Agnès Hamm – Lipsheim

3e prix : Martin Hirtz – Sélestat

 

Maisons sans jardin ou appartements

1er prix : M. & Mme  Bakatselos – Schoenenbourg

2e prix : Rémy Wacker – Sessenheim

3e prix : Annette Hamm – Berstett

 

Immeubles collectifs

1er prix : Ehpad Bel Automne – Drusenheim

2e prix : Hôpital Marquaire – Mutzig

3e prix : Ehpad – Bouxwiller

 

Hôtels, restaurants, gites

1er prix : Gîte Gabie Hatt – Wickersheim Wilshausen

2e prix : Au Cheval Blanc – Niedersteinbach

3e prix : La Petite Auberge – Le Hohwald

 

Fermes, corps de fermes et exploitations viticoles en activité

1er prix : Gérard Linck-Soultz-sous-Forêts

2e prix : Philippe Grosskost – Wolfisheim

3e prix : André Graff – Osthoffen

 

Immeubles industriels et commerciaux

Félicitations du jury : Station-service Total – Haguenau

 

Potagers fleuris

1er prix : Claude Fischer – Bischheim

2e prix : Bernard Arnold – Rosenwiller

3e prix : Francine Hummel – Dieffenbach-lès-Woerth

 

palmares-departemental-bas-rhin-2017

 

Fleurissement ADT